Американские инженеры оценят состояние судоходных шлюзов в Украине

Автор АТН

Отмечается, что на следующей неделе в Украину приедет миссия лучших американских инженеров для изучения потребности реконструкции шлюзов 
Группа американских инженеров со следующей недели начнет проводить анализ технического состояния судоходных шлюзов на Днепре с целью определения стоимости капитального ремонта и модернизации этих сооружений, сообщил в ходе брифинга министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
“Миссия лучших американских инженеров приедет на следующей неделе изучать потребности реконструкции наших шлюзов на Днепре”, – сообщил он.
Согласно розданному в ходе брифинга пресс-релизу, инженеры прибудут в Украину 28 мая.
25 февраля Мининфраструктуры сообщило, что инженерный корпус армии США выразил готовность предоставить своих экспертов для анализа технического состояния судоходных шлюзов на Днепре. Так, в 2012 году в Украине уже была проведена оценка состояния судоходных шлюзов, по результатам которой на ремонт и восстановление шлюзов необходимо выделить 280 миллионов гривень. Однако в Мининфраструктуры выразили сомнение в объективности такого анализа, в связи с чем запланировали провести новую оценку.
По оценкам экспертов, основными причинами, сдерживающими грузовое и пассажирское речное судоходство, а также мешающими наращиванию объемов речных грузоперевозок, являются аварийно-опасные участки в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах и недостаточная пропускная способность судового хода реки Южный Буг.
В Украине насчитывается шесть шлюзов – Каховский, Запорожский, Днепродзержинский, Кременчугский, Каневский и Киевский.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше