Будет ли хороший урожай. По области только 17% озимых в неудовлетворительном состоянии

Автор АТН

В этом году начало декабря приятно порадовало аграриев. Обычно в это время снега и ждать не приходится. А тут такое чудо.
Так, вот, пожалуйста, да. 6-7 см.

Чем больше снежный покров, тем лучше растения перезимуют – каждый сантиметр снега снимает до 2-х градусов мороза. Но на начало зимы таких показателей более чем достаточно, говорят в институте растениеводства. Особенно, если к морозам озимые успели достичь определенного уровня развития.
Растения здесь хорошо раскустились. У них около 3-х 5-ти побегов. 5-6 может быть. – Да, тут 5-6 идет. – Это значит, что к весне они дадут высокую степень стеблестоя и много колосьев будет на каждом гектаре, что тоже способствует повышению урожая.

Именно у таких растений, стебель которых достиг высоты 20-25 см, есть все шансы хорошо перезимовать. Весной они очень быстро начнут отрастать и дадут высокий урожай. Посевов, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а значит, смогут выдержать зимние неурядицы, в опытном хозяйстве “Элитное” – 70%. Чтоб получить такой процент, аграриям пришлось потрудиться. В этом году осень не была благоприятна для посева озимых. Осадки по области выпадали неравномерно и в недостаточном количестве. Чтоб получить дружные всходы, сеять следовало с 5-го по 10 сентября.
Виталий Орлов, директор опытного хозяйства “Элитное”:
Тот запас влаги, который существовал в почве до 10 сентября, мы его успели выхватить. Я имею ввиду по паровым и по паровым предшественникам, таким, как горох. Что позволило получить в хозяйстве наибыстрейшие и дружные всходы.

Посевов, которые выбросили 3-5 побегов, успели образовать вторичную коревую систему и вошли в зиму в хорошем состоянии по области 35 %, сообщают в Департаменте агропромышленного развития. В удовлетворительном состоянии находится 48% озимых. К посевам изреженным, давшим слабые всходы из-за позднего сева относится 17% . Именно они вызывают у аграриев некоторые опасения. И возможно эту часть, не исключают специалисты, весной придется пересеивать. Поскольку им для их удачной перезимовки необходимы просто идеальные условия – равномерные температуры и снег, который не сойдет с полей с декабря по февраль.
Наталья Рябчун, ведущий научный сотрудник института растениеводства им. Юрьева:
Конечно перепады температур – это самое неблагоприятное, что может быть. Если снег растает, потом опять замерзнет, ледяные корки. Очень будем надеяться, что такого не будет, но если такое происходит, тогда посевам особое внимание нужно.

Но природа снова не на стороне аграриев, с начала недели она демонстрирует свой капризный нрав. Снег, переходящий в дождь, сопровождающийся гололедом синоптики обещают в течение всего декабря. Правда критических понижений температур не ожидается. В среднем градусники будут показывать минус 10. В общем, зима будет более теплая. Накопившаяся за период сухой осени влага таки дойдет до земли. В виде снега или дождя – будет уже зависеть от вторжения либо арктических холодных масс воздуха, либо атлантических, теплых. 
Надежда Максименко, заведующая кафедрой мониторинга окружающей среды и природопользования:
Будет с осадками с большим, с достаточно большим количеством осадков. Будет не очень морозная зима. То есть понижения температур будут, но не будут длительными и не будут критичными, потому что я всегда говорю, в целом выходит на среднее многолетнее.

А Новый год, напоследок радуют климатологи, в Харьковской области будут встречать со снегом и небольшим морозом.

Будет ли хороший урожай. По области только 17% озимых в неудовлетворительном состоянии 7Будет ли хороший урожай. По области только 17% озимых в неудовлетворительном состоянии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше