Бюджет Харькова пополнился почти на 800 миллионов благодаря крупным плательщикам – Спецналоговая

Автор АТН

Об этом сообщила начальник Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ Миндоходов Галина Феденко. По её словам, это более чем на 6 % превышает запланированные на январь-ноябрь этого года поступления в местный бюджет. Дополнительно в Харьковский бюджет уплачено более 45 млн. грн.
В ноябре поступления от крупного бизнеса в местный бюджет составили 70 млн. грн., что на 4,3% больше, чем было уплачено в октябре.
Начальник инспекции напомнила, что местные бюджеты являются финансовой базой органов самоуправления и решающим фактором регионального развития. Поступление средств в местный бюджет способствует активизации хозяйственной деятельности, позволяет развивать инфраструктуру и расширять экономический потенциал города.
На наполнение местного бюджета отрицательно влияет задолженность по выплате заработной платы на предприятиях, что влечет за собой недопоступление в бюджет налога на доходы физических лиц. А поскольку этот налог является основным бюджетоформирующим налогом для местной казны, то вопросы по контролю своевременности, достоверности, полноты начисления и его уплаты, отрабатываются в ходе заседаний специально созданной рабочей группы.
Так, предприятиями инспекции с начала года погашено 44,5 млн. грн. задолженности по выплате заработной платы, а также 15,5 млн. грн. – по налогу на доходы физических лиц. Из них в течение ноября было погашено 4,2 млн. грн. задолженности по выплате заработной платы и 0,6 млн. грн. – по налогу на доходы физических лиц.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше