Это были не банки. Гонтарева прокомментировала сокращение количества банков в Украине

Автор АТН

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева прокомментировала закрытие 82 банков в Украине за период своей работы.
По словам Гонтаревой, большинство выведенных с рынка банков занимались отмыванием денег, либо же не имели никаких активов, передает Интерфакс-Украина.
“На самом деле, не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что их вкладчики просто эти активы украли”, – заявила Гонтарева.
Читайте также: Проверь свой банк: что указывает на скорый крах банка в Украине
Глава НБУ напомнила, что согласно решению Верховной Рады, ответственность за неплатежеспособность банка несет не только менеджмент, но и собственник.
“И я хочу, чтобы все собственники этих банков знали, что еще в апреле 2015 года Верховной Радой был принят закон об ответственности не только менеджмента этих банков, но и об ответственности акционеров этих банков. Поэтому каждому из этих акционеров, наверное, будет по пять лет, а за два банка, наверное, по пять за каждый”, – заявила Гонтарева.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше