Газпром снизит добычу газа, пока не сможет увеличить поставки в Европу

Автор АТН

Крупнейший в мире производитель газа “Газпром” сообщил, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива, передает Reuters.
Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих “Газпрому” подземных хранилищах Европы.
“Газпром” осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах”, – сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с Путиным.
Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что “Газпром” корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.
Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации.
“Газпром” обещает выполнить свои обязательства по запасам газа: Миллер сказал, что сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 миллиардов.
“По мере накопления газа активного в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей”, – добавил глава “Газпрома”. Миллер сказал также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.
Как сообщалось ранее, российский газовый монополист «Газпром» сократил поставки газа в Польшу и Словакию, а также повысил цену на газ для Венгрии. Три страны являются ключевыми поставщиками реверсного газа в Украину.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше