Годовая инфляция может замедлиться до 41% из-за снижения покупательной способности населения

Автор АТН

Снижение покупательной способности населения и экономия им средств окажут сдерживающее влияние на инфляцию, снизив ее годовые результаты до 41-46%.
Об этом говорится в прогнозе аналитической группы Da Vinci AG.
«Ухудшение социально-экономической ситуации, обусловленной кризисом и войной на Донбассе, приведет к дальнейшему снижению покупательского спроса, что в свою очередь приведет к формированию нескольких трендов. Эти тренды могут оказать сдерживающее влияние на уровень инфляции, снизив годовые результаты до уровня 41-46%», – говорится в отчете.
Эксперты отметили, что по итогам первого полугодия темпы инфляции уже значительно замедлились. По оценкам Da Vinci AG, рост инфляционных показателей был связан исключительно с падением национальной валюты, так как нормализация инфляционной динамики полностью совпадала со стабилизацией курса национальной валюты.
Читайте такжеНацбанк: инфляция замедлилась, потому что украинцы обеднели и стали меньше покупать«Стабилизация курса и оптимистические прогнозы относительно курса национальной валюты до конца года дают основания прогнозировать снижение ИПЦ  по итогам года. Курсовой фактор будет постепенно замещаться фактором покупательной способности, который будет способствовать дефляционным трендам», – считают эксперты.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше