Государство поможет украинцам утеплить дома, чтобы платежки за отопление стали ниже

Автор АТН

В апреле 2017 года в Украине должна заработать государственная программа, благодаря которой украинцы смогут получить от государства компенсации 20-50% стоимости термомодернизации домов и квартир.
Это, в частности, предусмотрено законопроектами, среди которых есть и “О Фонде энергоэффективности”, которые правительство подало на рассмотрение в Верховную Раду и ожидает их принятие до конца 2016-го, пишет в блоге на LB.ua вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
“Введение в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности уже через четыре года прогнозируемо сократит потребление газа в жилом секторе на 1,0 млрд кубических метров и значительно уменьшит платежи населения за коммунальные услуги. Мы будем покупать на 1,0 млрд кубических метров меньше импортного газа, за который мы платим валютой. Расчеты указывают на то, что в Украине для полномасштабного внедрения мероприятий по энергоэффективности нужно потратить около 50 млрд долларов. Из госбюджета реально выделить лишь незначительную часть этих средств. Однако, если государство предоставит действенный инструмент, деньги готовы дать международные инвесторы и банки, поскольку термомодернизация оживит строительство, рынок товаров и услуг, дополнительно создаст тысячи рабочих мест”, – отметил Зубко.
Вице-премьер уверяет, что мероприятия по термомодернизации помогут украинцам уменьшить расходы на оплату за теплоснабжение и газ на 60%.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше