Греция в последнюю минуту попросила кредит

Автор АТН

 Греция обратилась к Еврогруппе с просьбой предоставить кредит на обслуживание своих долгов, а также продолжить программу финансовой помощи. Еврогруппа срочно обсудит этот вопрос во вторник в режиме телеконференции.
Об этом сообщил в Twitter президент Еврогруппы Жерун Дийссельблум.
«Сегодня в 19.00 по брюссельскому времени состоится чрезвычайная телеконференция Еврогруппы, чтобы обсудить запрос правительства Греции, который был получен сегодня во второй половине дня», – сообщил президент Еврогруппы.
В письме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса на имя президента Еврогруппы содержится просьба предоставить стране кредит на два года из чрезвычайного фонда зоны евро на обслуживание долгов. Также греческое правительство просит кредиторов продолжить на краткосрочный период программу финансовой помощи, во избежание технического дефолта.
Как сообщалось ранее, правительство Греции назначило на 5 июля референдум по вопросу принятия условий международных кредиторов на продление программы финансовой помощи.
Греция должна была 30 июня выплатить международным кредиторам, в частности МВФ, 1,6 млрд евро на обслуживание государственного долга. В случае невозможности осуществить эту выплату стране грозит государственный дефолт с дальнейшими последствиями выхода из зоны евро и даже, по некоторым оценкам, из Евросоюза.
Минфин Греции 30 июня заявил, что не может заплатить необходимую сумму.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше