Харьков хочет сотрудничать с Израилем в сфере сельского хозяйства

Автор АТН

Председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута и первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин встретились с делегацией Израиля, в ходе которой обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между Харьковом и Израилем, сообщают в пресс-центре ХОГА.
В ходе встречи было отмечено, что в Харьковском регионе удалось стабилизировать экономическую ситуацию, положительное сальдо внешней торговли Харьковской области в I полугодии достигло 141 млн. долларов.
«Ни одно из крупных предприятий с западными инвестициями не покинуло территорию Харьковской области. Остаются проблемы только с Российской Федерацией. Харьковские предприятия полностью выполнили все заказы, произвели поставки в Россию, а расчет с ними был произведен всего на 30%», – сообщил руководитель области.
Председатель комиссии по иностранным делам и обороне Кнессета государства Израиль Зеэв Элькин выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. «Израильтяне взволнованы тем, что происходит сейчас в Украине. Ведь многие из них – выходцы из вашего государства. Украина – миролюбивая страна, мы надеемся на ее дальнейшее процветание, и готовы помогать вам, делиться опытом, взаимодействовать по всем вопросам. Украина, и в частности, Харьков – хороший партнер для нас. Хотелось бы сотрудничать в экономической и культурной сферах, постараться внедрить ряд совместных проектов», – отметил Зеэв Элькин.
Игорь Балута подчеркнул, что Харьковская область открыта к общению и готова к сотрудничеству в разных сферах, особенно в области сельского хозяйства. «Мы хотим и дальше развивать агропромышленный комплекс. Нас бы заинтересовало сотрудничество в направлении хранения и переработки сельскохозяйственных культур», – отметил председатель облгосадминистрации.
По словам Зеэва Элькина, Израиль является одним из передовых государств мира по внедрению технологий в сфере сельского хозяйства и готов работать с нашей областью.
Заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум сообщила, что сейчас активно развиваются Израильские железные дороги. «И Израилю было бы интересно поработать с харьковскими предприятиями в этом направлении», – подчеркнула она.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше