Из-за санкций Запада остановил работу крупнейший российский банк

Автор АТН

Банк Русский стандарт – крупнейший в секторе потребительского кредитования, замораживает свой бизнес до наступления более благоприятной экономической ситуации.
В полугодовой отчетности по международным стандартам банк показал самые большие убытки (4,7 млрд рублей) среди игроков, специализирующихся на работе в этом сегменте.
Русский стандарт отличился не только убытками. Он оказался единственным среди своих конкурентов, не показавшим роста кредитного портфеля ни в одном продуктовом сегменте, отмечает издание.
В целом за полугодие кредитный портфель банка сократился на 13,65%, до 215,1 млрд рублей, в приоритетном для банка сегменте кредитных карт сокращение составило 3,3%, до 174,5 млрд рублей.
Замораживание кредитования, как пояснил изданию аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов, может быть связано “с нежеланием допускать дальнейшего снижения достаточности капитала в отсутствие очевидных источников его пополнения”.
Основной вопрос – готов ли основной акционер Рустам Тарико поддержать банк капиталом в текущей ситуации – остается открытым.
В прошлый кризис, в 2009 году, он предоставил банку пять млрд рублей в рамках совместной программы докапитализации с ВЭБом (он дал столько же в виде субординированного кредита).
Теоретически Русский стандарт может обратиться в правительство с просьбой о конвертации кредита ВЭБа в акции (кредит акционера уже конвертирован). Однако пока положительные решения о такой поддержке были приняты лишь в отношении госбанков.

Источник: Коммерсант

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше