Кабмин разрешил ежеквартальный пересмотр розничных цен на газ

Автор АТН

Украинское правительство допускает квартальное изменение розничных цен на газ в случае изменения ценообразующих факторов.  
Кабинет Министров Украины открыл возможность для ежеквартального пересмотра розничных цен на природный газ, в случае изменения тех или иных формирующих цену факторов. Соответствующее распоряжение содержится в постановлении Кабмина №315 от 27 апреля 2016 года, опубликованном на сайте ведомства.
“Установить, что в случае изменения факторов, которые существенно влияют на уровень регулируемых розничных цен на природный газ, определенных Положением о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период), утвержденным пунктом 1 настоящего постановления, указанные розничные цены могут пересматриваться ежеквартально”, – говорится в тексте документа, посвященного внесению изменений в постановление Кабмина №758 от 1 октября 2015 года.  
Согласно сообщению пресс-службы ведомства, одной из главных изменений формулы расчета розничной цены на энергоноситель стала привязка оптовой цены к прогнозной цене газа на немецком газовом хабе NCG, а также к стоимости транспортировки газа от данного хаба до границ Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии, по тарифам европейских операторов ГТС.
27 апреля Кабинет министров Украины решил установить единую цену на газ как для населения, так и для промышленности. Закрепить ее планируется на уровне 6 879 грн за тысячу куб. газа.
Повышение тарифов на газ спровоцировало рост тарифов на отопление. Стоимость тепловой энергии для населения увеличится на 60% – до 1041 грн/Гкал с 652 грн/Гкал.
Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, Украина должна была пересмотреть тарифы с 1 апреля, достигнув 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. Украина пообещала МВФ поэтапно повышать тарифы на энергоносители с тем, чтобы в 2017 году довести их до уровня покрытия себестоимости. Повышение Украиной цен на газ является важной составляющей для завершения второго пересмотра программы EFF.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше