Минагропрод пообещал стабильные цены на сахар и муку

Автор АТН

Министерство аграрной политики и продовольствия направило на утверждение правительства новые цены на сахар, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.
“Мы направили на утверждение Кабмина новые цены на сахар и будем готовы влиять. Думаю, уже на протяжении нескольких недель Кабмин примет решение и в дальнейшем, на протяжении летних месяцев мы будем влиять в ежедневном режиме, если будем видеть, что цены неоправданно повышаются” — сказал он журналистам во Львове в пятницу.
По словам Лапы, цена на сахар будет утверждена на уровне 10,5-11 грн за 1 кг, но это не значит, что по такой цене будет осуществляться продажа.
“Мы будем консультироваться с производителями сахарной свеклы и сахара, потому что сбить цены легко, но вопрос в том, будут ли сеять свеклу. Мы будем искать уровень цен, который будет гарантировать производство свеклы без убытков. По нашим оценкам, оптовая цена должна для этого быть в диапазоне 12-14 грн за 1 кг” — сказал Лапа.
По его словам, Министерство также проводит интервенции на рынке муки. По его словам, в связи с интервенциями из Аграрного фонда оптовые цены на муку начали снижаться.
“Я наведу пример ситуации, которая была две недели назад. Рыночная оптовая цена тогда выросла до 8 грн за килограмм. Аграрный фонд понимает, что адекватная цена составляет приблизительно 6-6,3 грн за 1 кг и по таким ценам проводит интервенции и сейчас цены снижаются. Я думаю, что они снизятся до 6 грн. за 1 кг” — рассказал замминистра.
Отвечая на вопрос о возможном росте цен на хлеб, Лапа сообщил, что за последние 3 месяца цены на хлеб в среднем по стране выросли на 30-35%. Он прогнозирует, что цены могут вырасти еще на 10-15% и оставаться на таком уровне до конца календарного года, если будет стабильный курс национальной валюты.
“Мы рассчитываем, что рост цен остановится, потому что сейчас цены на зерно начали снижаться и мы не ожидаем существенного роста цен на зерно нового урожая в связи с достаточно жесткой конъюнктурой мирового рынка” — отметил Лапа.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше