НБУ объявил об окончании коронакризиса

Автор АТН

Регулятор начинает отменять антикризисные меры в банковском секторе из-за выхода из кризиса из-за коронавируса.
Замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб в четверг, 17 июня, заявил, что регулятор прекращает антикризисные меры поддержки банков из-за того, поскольку кризис закончился.
“Кризис закончился. Экономика в этом году вырастет, уже растет, как мы видим во втором квартале на фоне низкой базы прошлого года”, – сказал он.
В центробанке ожидают, что ситуация с ликвидностью в банковской системе будет нормальной.
“И сворачивание антикризисных мер никаких проблем не несет. Потому что это именно антикризисные меры”, – уточнил он.
Так, с 1 июля предельные сроки кредитов долгосрочного рефинансирования сократятся с 5 до 3 лет. Также будут ограничены объемы аукционов: с июля – до 5 млрд грн, с августа – до 4 млрд грн, с сентября – до 3 млрд грн. Также уменьшится количество аукционов – до одного в месяц.
Председатель правления НБУ Кирилл Шевченко, в свою очередь, сказал, что «банковская система прошла коронакризис на отлично».
“Неконвенционные мероприятия выполнили свою роль в период кризиса, в то же время в нынешних экономических условиях необходимости в их дальнейшем использовании уже нет. Сейчас взвешенное и своевременное сворачивание антикризисных инструментов не окажет негативного влияния на банки и экономику. В свою очередь это будет способствовать повышению способности Национального банка влиять на инфляционные процессы”, – отметил Шевченко.
Также с 1 июля срочность депозитных сертификатов вернется к докризисному показателю – с 7 до 14 дней. 
Отметим, если по итогам трех месяцев текущего года падение ВВП составляло 2%, то после четырех месяцев – всего 0,2%.
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше