Нацбанк оценил последствия повышения зарплаты до 3200 гривен

Автор АТН

Национальный банк во время совещания с топ-менеджерами крупнейших банков, которое состоялось 28 ноября, представил свою оценку последствий повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.
По мнению НБУ, это приведет к росту средней номинальной зарплаты приблизительно на 23% в 2017 году.
Особенно высокими темпами средняя зарплата вырастет для низкооплачиваемых работников. Как следствие, возрастет их потребление, преимущественно продовольственных товаров. При этом эффект на платежный баланс и, следовательно, на валютный рынок будет минимальный, поскольку дополнительные доходы будут направлены преимущественно на товары внутреннего производства.
НБУ ожидает, что влияние этой инициативы на уровень инфляции в 2017 году будет сдержанным и не приведет к выходу инфляции за пределы запланированного показателя – 8% плюс-минус 2 процентных пункта.
Напомним, 26 октября на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно заявил, что правительство решило заложить в проект госбюджета ко второму чтению повышение минимальной зарплаты с 1600 гривен до 3200 гривен. Причем произойти это должно уже с 1 января.
Вечером того же дня президент Петр Порошенко в своем видеообращении к украинцам заявил, что повышение минимальной зарплаты коснется 4 млн граждан и поручил сделать так, чтобы это решение не повысило ни одного налога.
Раньше Кабмин предлагал повысить минимальную зарплату с 1 мая до 1684 грн и с 1 декабря до 1762 грн.
Сейчас минимальная зарплата установлена на уровне 1450 гривен, с 1 декабря она увеличится до 1600 гривен.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше