Нацбанк отменил ограничения для критического импорта

Автор АТН

С завтрашнего дня (4 марта) импортеры, которые ввозят товары критического импорта, освобождаются от обязательства покупать аккредитивы сроком на один месяц, сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.
“Мы даем импортерам каникулы, возможность подготовиться к нововведениям Нацбанка”, – сказала она, передает “Апостроф”.
Перечень товаров критического импорта соответствует тому на которые МЭРТ установило 0% пошлины. При этом, как известно, на прошлой неделе Кабмин ввел пошлины на весь импорт в размере 5-10% от его стоимости. От пошлины освобожден лишь критический импорт – электроэнергия, топливные элементы для АЭС, уголь, кокс, газ, нефть и нефтепродукты, а также некоторые медицинские изделия, лекарства и сырье для их производства.
Однако послабление НБУ будет действовать всего месяц – после чего под товары критического импорта придется покупать аккредитивы.
Напомним, что на прошлой неделе НБУ ввел целый ряд новых административных мер, чтобы снизить спрос на валюту.  В частности, с 24 февраля под контракты на суммы свыше $ 500 тыс. НБУ ввел требование покупать у иностранного банка с инвестиционным рейтингом аккредитив.
Как пояснила тогда Гонтарева, аккредитив дает гарантию, что товар пересек границу. По ее словам, отменить эти нововведения Нацбанк сможет, “как только таможня начнет выполнять свою работу и ограничит нелегальный импорт”.
Также НБУ ввел ограничение на предоплату по импортным контрактам от $ 50 тыс. – сумму свыше этой приходится согласовывать с регулятором.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше