НБУ хочет освободить банки от пенсионного сбора с валюты

Автор АТН

Национальный банк Украины будет добиваться освобождения банков от уплаты в Пенсионный фонд сбора с покупки иностранной валюты, который правительство хочет поднять с 0,5 до 2%. Об этом  сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
В частности, на вопрос, как повлияет на межбанковский рынок обмена иностранных валют планируемое повышение пенсионного сбора, Гонтарева заявила: “Планируем это убрать для банков”.
Напомним, что на сегодня обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме составляет 0,5% от объекта налогообложения. Сбор в ПФ был введен в Украине с 1 первого апреля.
В свою очередь Кабмин Арсения Яценюка внес в Верховную Раду проект налоговой реформы (рег. №5079), которым предложил повысить в 4 раза ставку валютного сбора. “Предлагается () повысить до 2% ставку сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как сообщилось  ранее, Нацбанк Украины согласовал с МВФ введение ряда административных ограничений на валютном рынке. По словам Гонтаревой, это должно способствовать стабилизации ситуации с курсом.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше