Нефть подорожала до максимума за месяц

Автор АТН

Нефть эталонных марок продолжает дорожать в ходе торгов в понедельник после роста цен на 10% за две предыдущих недели, торгуясь на максимальном уровне более чем за месяц, сообщает MarketWatch.
Котировки июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:52 кв увеличились на $0,50 (0,93%) – до $54,11 за баррель. Цена фьючерсных контрактов на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени поднялась на $0,54 (1,07%) – до $50,87 за баррель.
Инвесторы ждут заседания стран-членов ОПЕК и других встреч представителей крупнейших нефтедобывающих государств, которые состоятся позднее на этой неделе.
Министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны настроены на продление действующих сейчас ограничений на добычу нефти на девять месяцев (до 31 марта 2018 года). Это поможет производителям достичь цели по балансировке рынка и сокращению мировых запасов нефти до среднего уровня за пять лет, сказал он. По словам министра, решение планируется принять 25 мая в Вене, но уже все настроены на сделку, пишет The Wall Street Journal.
По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, ОПЕК и другие государства вероятно продлят соглашение о заморозке добычи на 6-9 месяцев, а случае отсутствия договоренности нефтяные котировки могут упасть до $35 за баррель. По их прогнозу, восстановление баланса на глобальном рынке нефти можно ожидать в 2018 году.
Аналитик Sanford C.Bernstein в Гонконге Нил Биверидж полагает, что избыток предложения нефти может исчезнуть при сокращении добычи и росте спроса. Он полагает, что продления сделки ОПЕК и не-ОПЕК на полгода будет недостаточно для того, чтобы ликвидировать излишние запасы нефти в 300 млн баррелей. В то же время расширение сроков соглашения на девять месяцев поможет сократить резервы до нормальных объемов.
Во втором полугодии текущего года дефицит предложения на мировых рынках может достичь примерно 1 млн баррелей в сутки, что действительно поможет устранению переизбытка запасов, заявил Биверидж в интервью агентству Bloomberg. По его словам, до конца года ожидается “явный переход рынка от избытка предложения к дефициту”.
Он также прогнозирует, что спрос в мире останется в районе 1,3 млн б/с. Это достаточно высокий уровень, который будет способствовать ребалансировке рынка.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше