Польские предприятия отказываются от российского газа

Автор АТН

Два крупных польских концерны – “Grupa Azoty” и “PKN Orlen” – заявили о сокращении потребления газа из России и замену его газом, закупленным в Германии.
Из-за напряжения в отношениях с Россией польские предприятия пытаются уменьшить свою зависимость от газа из РФ. Крупнейший химический концерн страны “Grupa Azoty” и нефтяная компания “PKN Orlen” сообщили, что они теперь закупают меньше голубого топлива в нефтегазовой компании PGNiG, а больше – в Германии. Польская государственная компания PGNiG почти полностью получает газ от “Газпрома”.
Около 55 процентов потребленного в прошлом году Польшей газа были российскими. Впрочем, для уменьшения зависимости от Москвы Варшава развивает проекты по поставкам сжиженного природного газа, а также делает ставку на либерализацию газового рынка. По подсчетам, в течение следующих двух лет Польша может сократить потребление российского газа до 15 процентов.
Напомним, на днях ЕС выделил около 650 млн евро на уменьшение газовой зависимости от России.
Как известно, семь стран-членов ЕС полностью или преимущественно зависят от поставок российского газа. Стратегия энергетической безопасности ЕС предусматривает диверсификацию источников и маршрутов поставок газа, в том числе, посредством развития внутренней газовой инфраструктуры, с целью уменьшения такой зависимости.
Ранее в Эстонии председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши обсудили развития единого рынка газа и возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.
В качестве положительного примера развития энергетической безопасности было выделено предстоящее открытие терминала природного газа в литовской Клайпеде в предстоящий понедельник. Стороны считают, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в газовом секторе российского “Газпрома”, снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше