Посол в ЕС предлагает отдать Украине замороженные инвестиции в Россию

Автор АТН

Замороженные в результате применения санкций по отношению к России финансы должны быть переадресованы Украине.
Об этом заявил представитель Украины в ЕС, посол Константин Елисеев, передает “УНИАН”.
“Это был бы логичный шаг как с политической, так и с экономической точек зрения. Это также было бы справедливо с учетом объемов и характера преступления, которое Россия уже сделала против Украины. Эти средства, например, могли бы наполнить специальную программу ЕС по реабилитации Донбасса”, – пояснил свою мысль посол.
Комментируя принятые санкции в отношении России, украинский дипломат отметил, что это решение “стало поворотным моментом в восприятии Европейским союзом дерзкого и недопустимого поведения России в отношении Украины”.
“Такой шаг стал также важным политическим сигналом – сила и агрессия являются неприемлемыми категориями для международных отношений XXI века. Это решение вселяет уверенность, что ЕС и в дальнейшем будет принимать решительные меры, если Россия не остановится и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Сегодня мы четко увидели, что экономические интересы не могут доминировать над нашими общими ценностями”, – отметил Елисеев.
Говоря о том, что санкции в сфере военно-технического сотрудничества не будут касаться существующих контрактов, включая продажу России вертолетоносцев “Мистраль”, посол считает, что этот контракт нарушает базовые правила ЕС и в принципе не может рассматриваться в контексте экономических санкций.
“Такой контракт необходимо пересматривать, исходя из требований законодательства Европейского союза”, – убежден он.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше