Поставщикам электроэнергии с 1 января 2017 года разрешили ежемесячно поднимать цены

Автор АТН

С 1 января 2017 года поставщики электроэнергии смогут повышать тарифы на электроэнергию ежемесячно, но не более чем на 3%. Об этом говорится в официально обнародованном Порядке рыночного формирования розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям (утвержден постановлением НКРЭКУ 13.06.2016 №1129).
Согласно данному порядку, он применяется лицензиатами по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (ПРТ), субъектами хозяйствования по поставке электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНД), распорядителем системы расчетов Оптового рынка электрической энергии Украины (далее – распорядитель системы расчетов ОРЭ) и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для определения розничных тарифов на электрическую энергию для потребителей (кроме населения) 1 и 2 классов напряжения на территории Украины.
“Переход к рыночному формированию розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, осуществляется поэтапно. На первом этапе предельный уровень повышения тарифов не может превышать 3% от уровня тарифов на 1 декабря 2016 с последующим ежемесячным повышением не больше чем на 3% от уровня тарифов предыдущего месяца”, – сказано в документе.
Отмечается, что розничные тарифы для потребителей электрической энергии 1 и 2 классов напряжения на территории Украины на период ухода от применения единых розничных тарифов на электрическую энергию (далее – розничные тарифы) устанавливаются НКРЕКП ежемесячно до полного ухода от применения единых розничных тарифов. Если в расчетном месяце не применялся предельный уровень повышения тарифов для одного из ПРТ, то с указанного месяца произошел полный отход от применения единых розничных тарифов.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше