Президент: Украина заинтересована в диверсификации поставок газа из Туркменистана

Автор АТН

Украина заинтересована в диверсификации поставок газа из Туркменистана.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как сообщается, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.
Порошенко отметил, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне. В свою очередь Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество. Туркменский министр подчеркнул положительный опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики, в частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов и тому подобное.
Украинский президент обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан.
Президент отдельно отметил заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса.
“Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа в качестве альтернативного источника”, – сказал он.
Стороны также обсудили возможность восстановления авиасообщения между странами и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности проведение дней культуры. Порошенко также пригласил туркменских инвесторов в Украину.
Мередов передал Порошенко приглашение от президента Туркменистана посетить его страну.
В свою очередь Порошенко пригласил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова посетить Украину

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше