Профильный комитет Рады дал менеджменту “Укрзализныце” три месяца на улучшение ситуации в отрасли

Автор АТН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, заслушав на заседании 7 декабря менеджмент ПАО “Укрзализныця”, дал ему три месяца ну улучшение ситуации в отрасли, сообщил глава комитета, народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенка” Ярослав Дубневич.
“Вообще нынешний год оказался для “Укрзализныци” критическим – это признал и Войцех Балчун (глава ПАО – ИФ). Состоялся такой себе стресс-тест. Прозвучало много критических замечаний в адрес руководящего менеджмента. Комитет принял озвученную информацию к сведению, и было принято решение дать железнодорожникам еще три месяца и заслушать их весной. Надеюсь, с нового года ситуация улучшится: и поездов станет больше, и вагоны будут опрятнее и новее, и цены не очень шокирующими”, – написал он на своей странице в Facebook.
Кроме того, по его словам, относительно принятия моратория на принудительное взыскание с ПАО “Укрзализныця” долгов ГП Донецкая железная дорога – комитет единогласно поддержал предусматривающий такой мораторий законопроект №5428, который сегодня должен был рассматриваться в парламенте, однако Рада не успела дойти до его рассмотрения в течение пленарного дня.
“А теперь хорошие новости. Проект продления маршрута “Интерсити+” из Киева до Перемышля через Львов полностью поддерживает руководство Мининфраструктуры и УЗ. Надеемся, что рождественские каникулы украинцы беспрепятственно смогут провести в Кракове и Перемышле, и поляки будут иметь возможность ознакомиться с нашими замечательными праздничными традициями уже в ближайшее время”, – написал Дубневич.
Как сообщалось, держатели еврооблигаций “Укрзализныци” на $500 млн со сроком обращения до 2021 года согласились продлить свой отказ от условия кросс-дефолта по определенной внутренней задолженности, в том числе Донецкой железной дороги, до конца 2017 года. Соответствующее предложение “Укрзализныци” поддержали собственники 93,44% ценных бумаг.
В дальнейшем изменения в условия обращения ценных бумаг должны быть одобрены Национальным банком Украины (НБУ). “Укрзализныця” ожидает получить соответствующее согласование 16 декабря или около это даты.
“Мы благодарны держателям ценных бумаг за их убедительную поддержку. Это первый успешный шаг в реализации новой стратегии предприятия, предполагающей увеличение капитальных расходов, восстановление прибыльности и улучшение связей с инвесторами”, – отметил председатель правления ПАО “Укрзализныця” Балчун.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше