Прокуратура выявила многомиллионные хищения в КП «Жилкомсервис»

Автор АТН

Отдел защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства выявил факты хищения имущества КП «Жилкомсервис» его должностными лицами в особо крупных размерах.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, об этом рассказал заместитель прокурора области Александр Стратюк.
По его словам, коммунальное предприятие заключило ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг, по которым осуществило выплаты. Однако, по данным органов доходов и сборов, более 20 предприятий, с которыми заключались соглашения, имели признаки фиктивности.
Таким образом чиновники КП, злоупотребляя служебным положением, с целью завладения средствами предприятия, перечислили фиктивным контрагентам только по предварительным расчетам 25 млн. грн. для дальнейшего их обналичивания. Вместе с тем предприятие годами «накапливало» долги перед другими КП, предоставляющими услуги водоснабжения, содержание придомовых территорий и тому подобное.
Такая ситуация ставила под угрозу работу коммунальной инфраструктуры всего города. В частности, не давала возможности рассчитаться за поставленную на КП электроэнергию с «Харьковоблэнерго».
Прокуратура области начала уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).
Досудебное расследование проводится органами внутренних дел. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше