Рада отправила на повторное второе чтение законопроект о создании рынка электроэнергии

Автор АТН

Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект «О рынке электрической энергии», который предусматривает введение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе и на розничном, где конечный потребитель сможет выбирать поставщика электроэнергии.
За принятие соответствующего законопроекта №4493 во втором чтении проголосовали всего 211 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. После чего 265 депутатов поддержали решение направить документ в комитет на доработку.
«Данный законопроект внедряет рыночные отношения между всеми участниками рынка электроэнергии. Начиная от производства электроэнергии и заканчивая потребителем. Потребитель получает право субъекта рынка, тогда как сейчас он может получить только то, что ему предоставляет один поставщик – облэнерго, а цена определяется непрозрачно Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)», – сказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Лев Пидлисецкий, докладывая по данному законопроекту.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше