Реформа ЕСВ. Будут ли легализованы заработные платы

Автор АТН

Государство сделало шаг навстречу и ждет того же от бизнеса. Именно так был представлен в Верховной Раде законопроект по реформированию государственного социального страхования. В соответствие с ним ставки соцвзноса, который платится в Пенсионный фонд работодателем, уменьшатся с 41% до 16%. Такая скидка по пенсионной повинности, уверены его сторонники, приведет к сокращению расчетов в конвертах.
Валентин Фесюнин, и.о. начальника Миндоходов в Харьковской области:
Некоторые говорят, что не так сильно понижена, что некоторые не выйдут из тени. Я думаю те, кто хотел выйти из тени, сейчас как раз тот момент, что можно выходить из тени. И им ставка по ЕСВ составляет там 16,8 %, то есть раньше было 38, 36 уплачивали, сейчас меньше. Но естественно вместе с этим нужно поднять уровень средней заработной платы, то есть введены критерии, которые четко об этом говорят.

Критериев всего 4. Прежде всего это – увеличение средней зарплаты по предприятию на 30% по сравнению с 2014-м и общей базы начисления ЕСВ в 2,5 раза по сравнению предыдущим годом. Также размер средних зарплат должен составить не менее 3-х минимальных, а средний платеж по одному застрахованному после применения коэффициента по ЕСВ – не менее 700 гривен. И именно они мешают, уверены представители бизнеса, легализовать зарплаты. Ведь чтоб получить скидку, необходимо выполнить данные условия одновременно. Подобное реально только для крупных предприятий с иностранным капиталом, работающих в сферах с льготным налогообложением, считает директор ТД “Слобожанка” Денис Чистяков. В прошлом году предприятию пришлось уволить часть сотрудников и существенно сократить другие расходы.
Денис Чистяков, директор ТД “Слобожанка”:
1Если б не было ограничений, допустим, если б они сделали просто ЕСВ 16%. Тогда мы, как владельцы компаний, как менеджмент, нам выгодно вот эту разницу, которую мы платили в налоги, отдать людям просто в увеличение зарплат. Это было б да, это было б дело. А так откуда, откуда брать это увеличение, если мы и так сокращаем людей.

Такие условия, говорит Денис, как раз и позволят к заработку добавить процентов 30. В похожей ситуации, уверяют представители предпринимателей, находится практически весь малый бизнес.
Александр Чумак, президент “Ассоциации частных работодателей”:
То есть фактически мы не будем иметь по факту выведение зарплат из тени. Все, кто находится в тени, так там и останется, кроме среднего бизнеса, у которого высокие зарплаты и он может себе позволить просто немного увеличив показать увеличение фонда оплаты труда и получить снижение ЕСВ. Но с другой стороны средний бизнес считает эту норму дискриминационной, потому что она касается только их.

При этом Александр Чумак подчеркивает – харьковские предприниматели сами выступали за снижение социальных взносов. Бизнесу спокойнее работать чисто. Особенно если учесть, что в этом году увеличились штрафные санкции за неоформленных работников. В соответствии с новыми изменениями платить по-белому до сих пор остается невыгодно, подтверждает и советник Премьер-министра Украины, народный депутат Александр Кирш. Ситуация с социальным взносом была решена буквально за несколько часов до принятия законопроекта. После совета коалиции от реального снижения ЕСВ ничего не осталось, и вместо основного варианта был принят дополнявший его.
Александр Кирш, советник Премьер-министра Украины, народный депутат:
Гора родила мышь. Правительство уже говорило о том, что снизим, снизим, потом задумалось о компенсаторах, а компенсаторов то и нет. Нельзя было ни повышать ни пенсионный возраст, ни уменьшать пенсии, а раз так, то нет компенсаторов. Демографическая ситуация плохая. Так это можно было просчитать с самого начала, а не в последние часы.

Однако в правительстве продолжают настаивать – в том числе с помощью удачного введения принятого изменения удастся легализовать зарплаты и затянуть ежегодную брешь в Пенсионном фонде. Но специалисты уверены – резкое снижение ЕСВ лишь только раздует эту дыру, а меры наподобие обложения налогом больших пенсий, свыше 3 тысяч 600 гривен, не решат проблемы наполнения бюджета и существенно не снимут нагрузки с Пенсионного фонда. Решить вопрос с дефицитом поможет только адекватная пенсионная реформа, уверены специалисты, а разобраться с соцвзносами – опыт соседних стран.
Юрий Иванов, доктор экономических наук:
Вот Европа, у них примерно 50% платит работодатель от этого единого взноса. Половина – около 50% платит наемный работник. Но когда наемный работник платит эти деньги, он должен понимать, что он получит взамен. То есть он должен видеть, а куда идут эти деньги.

Скептическое отношение как специалистов так и бизнеса к реформе ЕСВ похоже сделало свое дело. В СМИ появился новый вариант изменений. Правда, существенных отличий от уже имеющегося закона в нем, похоже, нет.
 

Реформа ЕСВ. Будут ли легализованы заработные платы 1Реформа ЕСВ. Будут ли легализованы заработные платы 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше