России приходится дотировать Крым на уровне Чечни и Ингушетии

Автор АТН

После аннексии Крыма России пришлось дотировать его бюджет, фактически, на уровне 85%, как в проблемных Чечне и Ингушетии.
Об этом пишет “Независимая газета”.
В 2014 году РФ потратила на обеспечение украинского полуострова 125 млрд руб., а в 2015 выделит еще как минимум 100 млрд.
“Общие доходы бюджета Крыма – 159 млрд руб. Из них 125 млрд – трансферты из федерального бюджета. С таким расчетом уровень дотационности Крыма – 80%. Но Крыму оставляют еще налог на добавленную стоимость, который по закону должен идти в федеральный бюджет. С учетом этого дотационность Крыма – 85%”, – объяснила эксперт Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич.
“Это сопоставимо с двумя территориями России – с Ингушетией, уровень дотационности которой 87%, и с Чечней (82%). Дотационность Севастополя 70%. Ровно столько же у Дагестана”, – добавила она.
При этом “около 42% всех расходов в Крыму – расходы на социальную защиту населения”.
К “успехам” российских властей в оккупированном Крыму могут отнести только повышение зарплат бюджетникам и пенсий.
И хоть в специально созданном “Министерстве Крыма” уверяют, что знают, как развивать захваченный регион, но и там признают, что “все прогнозы будут упираться в развитие ситуации с блокадой и санкциями”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше