Россия отменяет режим свободной торговли с Молдовой, на очереди – Украина

Автор АТН

Россия с 30 августа повысит таможенные пошлины на импорт товаров из Молдовы. Соответствующее постановление 31 июля подписал премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
“Правительство РФ постановляет ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза”, – говорится в сообщении.
К товарам, на которые введены пошлины, относятся, в частности, мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, солодовое пиво, виноградное вино, спиртовые напитки, а также на мебель.
Такой шаг России – ответ на ратификацию Кишиневом Соглашения об ассоциации с ЕС.
Напомним, Молдова первой ратифицировала ассоциации, однако повышение санкций до сих пор задерживалось – в Москве искали возможность сохранить нулевой ставки для импорта товаров из Приднестровья.
Одновременно подобное постановление уже готовится для импорта украинских товаров. Что касается Грузии, которая также подписала соглашение с ЕС, то в Москве намерены заморозить действие режима свободной торговли с этой страной.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше