Семь сетей АЗС оштрафовали за ценовой сговор

Автор АТН

Общая сумма штрафа составила 204,325 млн гривен.
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал семь операторов автозаправочных станций на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 годов.
Об этом сообщается на сайте АМКУ.
В частности, оштрафованы компании “Золотой экватор” – 16,195 млн гривен, “WOG Ритейл” – 54,36 млн гривен, “ОККО-Нефтепродукт” – 77,881 млн гривен, “Альянс Холдинг” – 39,711 млн гривен, AMIK Украина – на 12,53 млн гривен, Socar Petroleum – 2,534 млн гривен, “Параллель” – 1,438 млн гривен.
“В ходе расследования установлено, что в январе 2013 года – январе 2016 ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС”, – говорится в сообщении.
По мнению комитета, данные действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынка устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.
В марте АМКУ обвинил сети АЗМ WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов стали самыми высокими в Украине, превысив уровень индикативных цен, рассчитанных Минэнергоугля.
В июле Комитет расследовал повышение розничных цен на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива, которые за месяц выросли в среднем на 15%.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше