Спецналоговая: изменения по НДС

Автор АТН

Законами Украины №1588 №1621 внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Так, вторым абзацем п. 49.4 ст.49 Налогового кодекса Украины установлено, что налоговая отчетность по НДС представляется в контролирующий орган всеми плательщиками в электронной форме с соблюдением условия по регистрации  электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Таким образом, с 01.01.2015г. все плательщики НДС должны отчитываться исключительно в электронной форме. Предоставление декларации в бумажном  виде с января 2015г. не предусматривается,
Начиная с 01.01.2015г. обязательной регистрации плательщиком НДС будут подлежать только лица, у которых общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Налогового кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная)  такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно не будет превышать 1 млн.грн. (без учета НДС).
Отменены бумажные формы налоговых накладных. В связи с этим нет необходимости составлять налоговую накладную в двух экземплярах. Теперь плательщик НДС обязан предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную, составленную в электронной форме. Начиная с января 2015г.  регистрации в Едином реестре налоговых накладных будут подлежать все налоговые накладные независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше