Спецналоговая. Крупным предприятиям Харькова возмещают в автоматическом режиме более 70 % НДС

Автор АТН

Крупнейшими предприятиями Харьковщины, получающими возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме, являются такие промышленные гиганты как ОАО «Турбоатом», ГП завод «Электротяжмаш», ПАО «Плиточный завод» и другие, которые обеспечивают развитие экономики не только региона, но и в целом государства.
Как сообщила начальник Специализированной ГНИ ОВП в г. Харькове Межрегионального главного управления Миндоходов Галина Феденко, за период с начала года на расчетный счет предприятий инспекции было возмещено из бюджета более 226 млн. грн. НДС. Из этой суммы 72% приходится на возмещение в автоматическом режиме.
Галина Феденко также отметила, что важным шагом на пути к построению новой системы взаимоотношений между плательщиками налогов и государством является реформирование налоговой системы. В последних изменениях к Налоговому кодексу самое большое внимание правительство Украины уделило именно налогу на добавленную стоимость. Так с 1 января 2015 года начнет работать электронная система администрирования НДС, что сделает невозможным формирование фиктивного кредита и получение неправомерного возмещения НДС из бюджета; отчетность по НДС будет подаваться только в электронном виде, а также изменятся условия для обязательной регистрации плательщиком этого налога.
Начальник инспекции пояснила, что на этом реформирование налогового законодательства не остановится. До сих пор при участии общественности и бизнеса продолжается обсуждение разработанной правительством Концепции реформирования.
В частности, с целью упрощения администрирования планировалось установить квартальный период отчетности по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, единому социальному взносу, акцизному, экологическому налогам и т.п. В ходе обсуждения этих реформ с правительством и, учитывая мнение и замечания крупного бизнеса, было решено оставить месячной систему отчетности по НДС для того, чтобы не изымать надолго оборотные средства у предприятий. Это будет содействовать повышению уровня поступлений налога в бюджет, а также сокращению объема теневой экономики в стране и расходов государства на администрирование НДС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше