Спецналоговая: Налоговая отчетность по НДС и расчеты с бюджетом

Автор АТН

Начиная из первого отчетного периода 2015 года (январь /I квартал), налоговая отчетность по НДС подается в контролирующие органы всеми налогоплательщиками исключительно в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, – сообщает пресс-служба СГНИ ОКП в г. Харькове МГУ Миндоходов.
Для обеспечения наложения электронной цифровой подписи плательщикам НДС необходимо будет иметь усиленные сертификаты открытых ключей (далее – усиленные сертификаты), которые можно получить в Аккредитованном центре сертификации ключей (далее – АЦСК) Информационно – справочного департамента ГФС (бесплатно) или в любом из его отделений регистрации пользователей, или в других АЦСК.
Плательщики НДС, подающие налоговую отчетность в электронном виде и имеющие усиленные сертификаты, могут продолжать их использование после 1 января 2015 года (с учетом их срока действия).
Уплата НДС в бюджет за отчетный период декабрь 2014 года, январь 2015 года / IV квартал 2014 года будет осуществляться налогоплательщиком со своего текущего счета непосредственно на бюджетные счета, а начиная с февраля 2015 года / I квартал 2015 года, – со счета в системе электронного администрирования НДС в порядке, определенном п. 200.2 ст. 200 Налогового кодекса.
Перечисление средств, в бюджет со счета в системе электронного администрирования НДС осуществляется согласно реестру, который автоматически формируется ГФС на основании представленных плательщиками налоговых деклараций по НДС и не позднее, чем за три рабочих дня по истечении предельного срока для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, присылается Казначейству.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше