Украина запретила программу 1С

Автор АТН

В рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина запретила программу по управлению ресурсами предприятия 1С.
Санкции против российских IT-компаний и связанных с ними украинских юридических лиц введены на три года, говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое во вторник одобрил президент Петр Порошенко.
Ограничения применены в отношении поставщиков популярных ERP-систем ООО “1С”, ООО “Корпорация “Парус”, ЗАО “Галактика Центр”.
Санкции также введены в отношении российских “Инталев Украина” (Киев), “Документ Менеджмент” (Москва), системного интегратора АРО “Энвижн Груп”, “Мастердата”, АО “Аскон”, “Софтлайн Груп” и ее дочернего подразделения, а также известного разработчика программного обеспечения ABBYY и ООО “Аби Украина ЛТД”.
Также ограничительные меры введены против компаний “Сапран Груп” и “Сапран Украина”, “Мастердата” и ее дочерней компании, “Аскон”, “ГИСИНФО”, “Монт”, “Скайлайн Софтвер”, “Софткорн”, “Еврософтпром”, “Астерос Украина”, “Оптима-Украина”, “НТК-Консалтинг”, “Корус Консалтинг СНГ”, “Ай-Теко Проекты”, “Летограф ИТ Консалтинг и Услуги”, “Доктор Веб” и подразделения на Украине. Осталась в санкционном списке “Лаборатория Касперского”.
В Украине программными продуктами “1С: Предприятие” пользуется около 300 тыс. компаний. Это система класса ERP (Enterprise Resource Planning – управление ресурсами предприятия), то есть корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес-задач предприятия в целом. Она состоит из различных модулей, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, транспортом и т.п.
Напомним, решением СНБО расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к Mail.ru и “Яндексу”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше