В ЕС разработали план коллективной безопасности в отношении поставок газа – FT

Автор АТН

Брюссель стремится вынудить страны ЕС делиться газом в чрезвычайных случаях.
Европейская комиссия разработала план, согласно которому страны-члены ЕС будут объединены в группы для совместной защиты от перебоев с поставками природного газа. Предложения разработаны в рамках укрепления энергетической безопасности стран ЕС, зависящих от России, пишет Financial Times.
План предполагает создание девяти зон. Страны одной зоны будут делить ответственность за создание стратегических запасов газа и развитие инфраструктуры газопроводов между государствами. Чиновники ЕС окрестили данное предложение планом “обязательной солидарности”.
В частности, в одну группу будут объединены Германия, Польша, Чехия и Словакия, в другую войдут Австрия, Италия, Венгрия, Словения и Хорватия, в третью – Болгария, Греция и Румыния, в четвертую – Финляндия и страны Балтии.
“Безопасность поставок в ЕС не может быть в полной мере обеспечена индивидуальными усилиями отдельных стран, – говорится в документе, попавшем в распоряжение FT. – Этот вопрос лучше решать на уровне союза”.
Данное предложение имеет целью избежать повторения ситуации 2006 и 2009 годов, когда перебои с поставками газа из России привели к проблемам в ряде европейских стран ввиду недостаточных запасов топлива.
Ожидается, что план будет окончательно утвержден Еврокомиссией в среду и официально обнародован на следующей неделе. Ему предстоит пройти процедуру одобрения в отдельных странах ЕС и в Европарламенте.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше