В Харьковской области продолжают посевные работы и ждут хорошего дождя

Автор АТН

То дожди не дали досеять, то снег из-за аномально теплой зимы не ложился долго на поля. Переживали, рассказывают аграрии, и когда морозы ударили, смогут ли выдержать их озимые. Но вот снег сошел, пшеница пошла в рост. Погодные испытания пережили все 245 гектар, посеянных в Пересечном, рассказывает агроном Василий Дьяченко. Ростки уже успели раскуститься.
Василий Дьяченко, агроном:
От белый корень, белый корень, вот это уже молодой. І він дає рост озимої пшениці. Новая корневая система. Новые побеги, знач пшениця живая.

В разгаре и посевная. Сегодня должны закончить с ячменем. Завтра – послезавтра займутся подсолнечником, а там и очередь до кукурузы дойдет. В этом году снова попробуют посеять и сою, рассказывают в хозяйстве. Ожидать улучшения погоды аграрии не будут. И так, говорят, в этом году с осадками не повезло. Паводка никакого не было, вся влага ушла в почву. 
Николай Кононов, директор СФХ “Пересечное”:
Мы стараемся пораньше все это сеять, чтоб бросить зерно во влажную почву. Вот это счас только уйдут отсюда сеялки, через час придут сюда катки и закаткуют моментально, чтоб придавить, чтоб были дружные всходы. И влага не так уходила.

Экватор перешла посевная и по области. Ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 56-ти % от запланированных площадей, сообщают в профильном Департаменте. Ячменя на 121,6 тысяч гектар, гороха – 21,4 тысячу гектар, овса – 6,2 тысячи, яровой пшеницы – 4,9 тысяч гектар. А пока сеют, аграрии уже подсчитывают будущий урожай. В “Пересечном” с взошедших озимых планируют собрать по 40 центнеров пшеницы с гектара, центнер по 35 ячменя. Говорят, для их земель урожай должен быть хорошим. Вот только беспокоятся, что будет с ценами. Конечно продать хочется подороже, но вот незадача – как только большой урожай, цены летят вниз. 
Николай Кононов, директор СФХ “Пересечное”:
Цена, как видите в этом году, все насеяли подсолнуха. А оно, кто смог додержать до этого времени, выиграл, но видите – опять же ж я вам говорю – горючее то подорожало. Это все снивелируется.

Чтоб собрать максимум ждут и милости от природы. Тепло и дождик, пусть даже прохладный, не помешает. Осадки в виде дождя иногда с мокрым снегом будут незначительны, а вот после 7-го апреля надеяться есть на что, заверяют синоптики. Правда с осадками придет и похолодание. После аномально теплых дней, когда было побито 4 тепловых рекорда, в эти выходные вернется минусовая температура.
Евгения Ляшенко, зав сектором метеопрогнозов Гидрометцентра:
Вот уже завтра ночью минимальные температуры по области могут достигнуть 2-х – 7-ми градусов мороза. В городе ожидается 2-4 градуса мороза. А днем завтра температура будет не выше, чем 1 – 6 градус тепла.

В воскресенье днем немного теплее – 5-10 со знаком плюс. А вот с понедельника погода будет неустойчивой. Температура будет колебаться от 9-14-ти тепла, до +5 – +6-ти.

В Харьковской области продолжают посевные работы и ждут хорошего дождя 7В Харьковской области продолжают посевные работы и ждут хорошего дождя 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше