В Швейцарии на референдуме проголосовали за отказ от АЭС

Автор АТН

В Швейцарии в воскресенье, 21 мая, прошел референдум за постепенный переход на возобновляемую энергетику, передает DW.
По результатам предварительного подсчета голосов, обнародованным телеканалом SRF, 58,2 процента участников голосования высказались за новый закон по энергетике и постепенный отказ от АЭС.
Реформа предусматривает, например, запрет строительства новых атомных электростанций, а также сокращение использования в стране таких традиционных источников электроэнергии, как газ и уголь. Их должны заменить к 2050 году возобновляемые источники: солнечная, ветровая энергия, сжигание биомассы и тому подобное.
Чтобы облегчить переход на альтернативные источники энергии, предусматривается дополнительное финансирование из бюджета.
В то же время существующие ныне пять атомных электростанций будут работать до тех пор, пока надзорные органы сочтут их эксплуатацию безопасной, сообщает агентство AFP.
Противники новой энергетической стратегии опасаются, что она может поставить энергоснабжения страны под угрозу и оказаться слишком дорогой. Критики называют отказ от АЭС копированием немецкой энергетической политики и считают ее неуместной для Швейцарии.
Как сообщалось в апреле, Великобритания впервые с XIX века прожила день без угля. Страна к 2025 году откажется от угля полностью.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше