В западных странах заморозили $1 млрд клана Януковича – СМИ

Автор АТН

На банковских счетах в 10 западных странах заморожено около 1 млрд долларов, которые могут принадлежать членам клана бывшего украинского президента Виктора Януковича.
Об этом в четверг пишет Deutsche Welle со ссылкой на источник, осведомленный с ходом расследования коррупционных схем Януковича и “семьи”.
“Он назвал общую сумму средств, которые заморожены и могут быть идентифицированы как деньги клана Януковича: почти миллиард долларов США. Говорится об активах в около десяти странах”, – пишет издание.
В то же время Deutsche Welle отмечает, что определить точную сумму активов, замороженных в рамках санкций ЕС, невозможно. Это связано с законодательством определенных стран Евросоюза, которые не раскрывают замороженные суммы, ссылаясь на банковскую тайну.
Вместе с тем, эксперты, опрошенные изданием, солидарны, что возвращение украденных в Украине активов может быть крайне сложным процессом. Как заявила британская експертка Мэри Ян, если Украина хочет вернуть средства, она должна доказать коррупционные преступления, что предшествовали выведению денег из страны.
Кроме этого, по ее словам, согласно Палермской конвенцией ООН по противодействию транснациональной организованной преступности, страны, заморозившие активы, сами решают, что дальше с ними делать, руководствуясь национальным законодательством. Более того, не исключено, что, например, Кипр может оставить у себя до половины конфискованной суммы “на компенсацию административных расходов”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше