Великобритании грозит резкое повышение цен на природный газ этой зимой

Автор АТН

Стечение ряда обстоятельств – от выхода из строя газохранилища Rough до снижения добычи природного газа на нидерландском месторождении Groningen – грозит Великобритании резким повышением цен на импортный сжиженный газ этой зимой, особенно в случае если оправдаются прогнозы холодной погоды, считают эксперты.
“Если же у нас будет холодная зима, то есть опасения из-за существенных проблем на Rough, кроме того, сложно смоделировать устойчивость британской и норвежской шельфовой инфраструктуры при неблагоприятных климатических условиях”, – заявил “Интерфаксу” директор департамента аналитики газового рынка в Оксфордском институте энергетических исследований Джонатан Стерн.
Rough -крупнейшее в Великобритании подземное хранилище газа, расположено в Северном море, используется с 1983 года. Способно обеспечить 10% британского рынка газа в период максимально низких температур, в силу чего играет огромную роль в снижении волатильности цен на газ.
“С учетом снижения поставок и гибкости откачки из Rough той зимой Великобритания будет более уязвима в случае внезапного резкого похолодания”, – отмечает старший аналитик Interfax Global Gas Analytics Катриона Скотт. По ее словам, в случае суровой зимы особенно значительным может быть подъем цен на газ в I квартале 2017 года. При этом падение курса фунта к доллару в последние месяцы повышает стоимость импортного газа для Великобритании, добавляет эксперт.
Вместе с тем оператор британских электросетей National Grid утверждает, что нет повода сомневаться в достаточных объемах предложения газа этой зимой. Представитель компании Дэвид Лэвендер заявил “Интерфаксу” о наличии достаточного количества альтернативных источников природного газа для британского рынка.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше