Вслед за мясными изделиями и молочными продуктами в Крыму начал стремительно дорожать хлеб

Автор АТН

 Ранее властям удавалось сдерживать рост цен, однако сейчас эта ситуация вышла из-под контроля. «Царь-хлеб» уже повысил цены с 23 апреля, предварительно проинформировав покупателей в торговых точках.
Кроме того, в объявлении содержалась информация о том, с чем связано повышение цены на самый ходовой продукт, который долгое время сохранялся в одной ценовой категории. Предприятие сообщает, что это вынужденная мера в связи с увеличением закупочной цены на муку на 41,6%, цены на сахар на 48,7%, дрожжей на 5,7% и маргарина на 33,3%. Кроме того, в Севастополе на 37,2% увеличилась стоимость бензина, электроэнергия подорожала на 10%, газ – на 14%.
ОАО «Крымхлеб» также сообщил о намерении поднять цены на 10%, правда, предварительно спросив разрешения у властей. Специалисты сообщили, что повышение стоимости связано с планами увеличить заработную плату сотрудникам предприятия, а также с подорожанием муки, дрожжей и яиц.
«Чтобы компенсировать все эти затраты, предприятие вынуждено будет поднять стоимость на хлебобулочные изделия», – сообщили специалисты.
Точную дату повышения цен на товар в «Крымхлебе» не назвали, однако изделия этого предприятия в торговых точках уже стал дороже на 0,5 – 1 гривну, а кое-где и больше. Реализаторы говорят, что это ещё не предел, и стоимость хлебобулочных изделий должна повыситься в ближайшее время, только пока неизвестно, на сколько.
«Раньше у «Крымхлеба» закупали кирпичики по 2.5, а продавали по 3 гривны, теперь приходится покупать по 3.5, а продавать по 4. Мы же не можем работать себе в убыток. Почему повысили цены, пока не говорят», – делится владелица продуктовой точки в Симферополе.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше