Введение Кабмином новой социальной нормы потребления газа. Как это отразится на платежах украинцев?

Автор АТН

Постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении социальной льготы тем, кто использует газ для отопления дома было опубликовано в начале ноября. Ранее украинцы платили по льготной стоимости 3 гривны 60 копеек за объем – 200 кубометров в месяц, остальное – по цене чуть больше 7 гривен за кубометр. Теперь же, на полгода  установлена общая норма потребления в 1200 кубометров, которая растягивается на период с октября по март. Недоиспользованное количество льготного топлива переносится на следующие месяцы. Таким образом, украинцы получили возможность экономить природный газ в теплые периоды и тратить его больше с наступлением холодов, при этом не переплачивая. Кроме того, несмотря на то, что постановление Кабмина вышло только в ноябре, газ потребленный с начала октября тоже учтут.
Павел Тындик, директор ООО “Харьковгазсбыт”:
Оскільки постанова була опублікована лише 4 листопада, то в жовтні місяці ми застосували пільгову ціну на 200 метрів кубічних і ці 200 метрів кубічних будуть враховані при розрахунку обсягу 1200 на опалювальний сезон. Таким чином, якщо споживач спожив 200 метрів кубічних за пільговою ціною у жовтні, залишок на споживання – 1000 метрів кубічних до кінця опалювального сезону.

Льгота, говорят харьковские газовщики будет действовать вплоть до 31 марта, а вот уже же в апреле и в мае, независимо от количества использованного топлива потребители будут платить по полной стоимости.
Павел Тындик, директор ООО “Харьковгазсбыт”:
Відповідно до постанови Кабміну пільгова ціна діє до кінця березня, вже в квітні за розмір спожитого природного газу споживачі повинні сплачувати 7, 188 гривны за 1 метр кубічний.

Мнения харьковчан о введении новых социальных норм разделились. Часть говорит, что это будет выгодно, часть – что в оплате практически ничего не изменится. Последние подчеркивают, в домах с маленькими площадями вкладывались в 200 кубов и до этого, поэтому до конца марта – 1200 кубометров могут даже недоиспользовать. А вот в больших, даже с учетом изменений, в общую норму могут и не вложиться, поэтому все равно придется платить больше, что при небольших доходах и высокой цене на газ серьезно бъет по карману.

Нина, пенсионерка:
Не знаю, удобно неудобно, но у меня малый квадратный метраж, ну мне хватает 200 кубов, поэтому 3,600. Ну я 720, конечно, не в состоянии со своей пенсии заплатить, но 1200 тоже это много.

Алексей, энергетик:
Никак не повлияет. Это у кого большие дома, там конечно. А тут в основном частный сектор, маленькие дома, утепленные в основном, окна поменяны.

Валентина, пенсионерка:
Раньше было дешевле, как бы сейчас не изменяли 1200 этих кубов, все равно страдает простой человек,  раньше ведь были какие цены.

Оксана, медсестра:

Если маленькие объемы, площади квартир, люди некоторые недопаливают, а некоторые перепаливают, вот чем это может закончится. У некоторых потом будет больше, а у некоторых то что останется, что недопалили все равно по 7 гривен посчитают на летний сезон.

 
Тем временем, в “Харьковгоргазе” утверждают, что долги харьковчан продолжают стремительно расти. В данный момент общая сумма задолженности населения Харьковской области, по информации газовщиков, составляет более 100 миллионов гривен.

Введение Кабмином новой социальной нормы потребления газа. Как это отразится на платежах украинцев? 7Введение Кабмином новой социальной нормы потребления газа. Как это отразится на платежах украинцев? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше