Зарплата в «конверте»: от А до Я

Автор АТН

Еще достаточно распространенной остается практика, когда работодатели официально не оформляют наемных работников. Таким образом, они экономят свои средства на налогах, а работников убеждают, что выгоднее получать зарплату в «конвертах». К сожалению, многие не задумываются, что за эту «выгоду» они платят слишком дорого.
Во-первых, от такого работника работодатель может избавиться в любой момент, поскольку официально перед ним нет никаких обязательств. Во-вторых, не стоит рассчитывать и на оплату отпуска, больничных, социальной защиты и тому подобное. В-третьих, с зарплаты в «конверте» пенсия не начисляется. Даже в случае потери работы нелегальный работник не может рассчитывать на достойное начисления пособия по безработице.
Налоговики занимаются решением этой проблемы, чтобы защитить наемных работников и проконтролировать насколько достоверно работодатели платят в бюджет налоги при выплате доходов гражданам. Их внимание, прежде всего, привлекают субъекты хозяйствования, которые имеют соответствующие риски. Например, деятельность требует дополнительных трудовых ресурсов, а наемных работников нет. Таких нарушителей налогового законодательства выявить несложно – анализируется налоговая отчетность, сравниваются объемы выручки, виды деятельности налогоплательщиков, обрабатывается информация, поступающая от других органов власти.
С недобросовестными предпринимателями проводится разъяснительная работа по соблюдению ими трудового и налогового законодательства.
Как сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин, с начала года сотрудники ведомства помогли официально трудоустроиться 4152 наемным работникам. В бюджет дополнительно поступило 3,4 миллиона гривен налога на доходы с физических лиц и единого социального взноса.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше