Латвия грозится отключить российский канал “Россия РТР”

Автор АТН

Нацсовет по электронным СМИ Латвии направил Еврокомиссии, создателям телеканала “Россия РТР” и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программ телеканала в Латвии, если в них будут повторно допущены нарушения.
Об этом сообщает Delfi.lv.
Проведя мониторинг “России РТР”, Нацсовет зафиксировал в его передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года признаки разжигания вражды.
“В передачах 18 и 19 января о событиях в Украине авторы целенаправленно пытались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких “дискуссий” аудитории телепередачи возвышается очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников “дискуссии” сам по себе явно не соответствует общепринятым принципам журналистики и этики”, – говорится в заявлении ведомства.
Констатировано также, что в нескольких эпизодах передачи целенаправленно звучат мнения о том, что Украина – фашистское государство, где у власти находятся преступники, нелегитимно ее захватившие.
Поскольку ретранслируемая на территории Латвии программа “Россия РТР” находится в юрисдикции Швеции, Нацсовет, констатировав нарушение, не может активно ограничить ее содержание или оштрафовать ее создателей, но имеет право ограничить ретрансляцию программы на территории Латвии.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше