Парад вышиванок, велодень и “Ночь музеев”: активные выходные в Харькове

Автор АТН

В маскарадных костюмах, вышиванках и просто в спортивной экипировке; по одиночке, семьями и целыми коллективами. Центр Харькова оккупировали тысячи велосипедистов. Специально для участников велопробега перекрыли несколько центральных улиц и проспект. Десятимесячный Артем в силу своего возраста в велодне участвует впервые, да и то пока пассажиром в специальном кресле на байке папы. В будущем, говорят родители малыша, будут приучать ребенка в велоспорту и обязательно научат кататься на велосипеде.
Илья и Лена, участники велопробега
Приучаем, дома скучно. Велосипедное кресло. Артем? Артемка, тебе нравится?

Велосипедист Игорь также приехал на праздник вместе с сыном. В велодне учувствуют ежегодно. Мужчина ежедневно ездит 10 километров на велосипеде на работу, да и для сына дистанция велопробега – не предел. В свои восемь лет мальчик уже проезжал до сорока километров за раз.
Игорь, участник велопробега
С начала этого движения каждый год учавствуем в велодне При чем в осеннем и весеннем. Для нас это не дистанция, мы как бы проезжаем 40-50 км за раз.

Всего к велопробегу присоединились около пятнадцати тысяч участников. Главная колона двинулась из центра города, и еще шесть велоколон приехали из отдаленных районов. После велопробега некоторые из велосипедистов решили посетить еще один праздник – День украинской культуры, а заодно и в параде вышиванок поучаствовать. Так, Евгения и Александр к двум праздникам готовились заранее, подбирали наряды. Свою вышиванку Женя привезла со Львова. Говорит, такой наряд и настроение дает особое.
Евгения
Воно, якби підіймає до хмар. Є гордість за свою країну. Те, що я ідентифікую себе, як українка.

Всего к маршу вышиванок присоединились около сотни харьковчан, они прошли колонной от площади Конституции до памятника Тарасу Шевченко, где хором спели гимн Украины. Студентка Полина одела вышиванку, которая считается семейной реликвией, ее девушке подарили родственники из Западной Украины.
Полина, участница марша вышиванок
Наші предки, вони започаткували цей етнос, цю культуру, ці традиції. Нам потрібно поважати це.

Диана Руда, организатор марша вышиванок
Ми вирішили влаштувати акцію Дня української культури. В цілому парку. Окупувати скажімо так територію різними освітніми лекціями, майстер-класами, щоби показати на скільки українські традиції розвиваються, на скільки вони стають гарнішими, красивішими.

После марша и велодня харьковчан ожидало еще одно уже традиционное мероприятие – Ночь Музеев.

Парад вышиванок, велодень и "Ночь музеев": активные выходные в Харькове 7Парад вышиванок, велодень и "Ночь музеев": активные выходные в Харькове 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше