В Украине меняются требования к деятельности обществ с ограниченной ответственностью

Автор АТН

Новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» вступит в силу 17 июня и полностью изменит подходы к созданию и работе ООО и ОДО.
В Харькове обсудили особенности нового закона на встрече экспертов с харьковскими адвокатами и правоведами, которые юридически обслуживают такие общества.
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета
Директор Департамента регистрации Олег Дробот отметил, что уже с понедельника полностью изменятся требования к содержанию уставов ООО или ОДО, требования к вступлению или выходу участников из таких обществ и к изменению данных о предприятии.
«Департамент регистрации Харьковского городского совета является субъектом, который проводит на территории города максимальное количество регистрационных действий в данной сфере. Мы ведем плотную работу с Министерством юстиции Украины, чтобы получить понимание по вопросам, которые возникнут с понедельника у всех заявителей, связанных с такой регистрацией», – сообщил Олег Дробот.
Он также пояснил некоторые новшества нового закона. По его словам, законом вводится понятие «корпоративный договор», которого не было ранее. Это договор, который заключается в письменной форме между всеми учредителями предприятия и в котором они фиксируют свои права и обязанности.
Также изменятся требования к составу данных, которые являются обязательными для устава обществ. Этот состав данных будет уменьшен по сравнению с тем перечнем данных, который действует на сегодняшний день. Такими данными станут наименование предприятия, состав органов управления и порядок вступления или выхода из состава участников, а вся другая информация будет вноситься по желанию.
Как пояснил Олег Дробот, закон полностью меняет подход к выходу отдельных участников из состава общества и получению согласия других участников на такой выход. Также отменяется граничная численность состава участников: если ранее их максимальное количество составляло 100 человек, то теперь количество неограничено.
«Этот закон направлен на борьбу со злоупотреблениями в данной сфере, например, с незаконным получением доли в корпоративных правах на таких предприятиях, то есть он направлен на борьбу с рейдерством», – подчеркнул директор Департамента регистрации.
Также он сообщил, что, согласно требованиям нового закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», все действующие ООО и ОДО должны привести свои уставы в соответствие с требованиями закона в течение года с момента вступления его в силу.
На этот период все предприятия будут освобождены от административного сбора за внесение этих изменений.
«Мы призываем заявителей не обращаться массово в первые дни и не создавать искусственный ажиотаж, потому что для этого нет никаких предпосылок. Я уверен, что профессиональное сообщество быстро адаптируется под требования нового закона и все процедуры пройдут спокойно», – отметил Олег Дробот.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше