Бесконечный суд. В Полтаве снова допрашивают свидетелей по делу Кернеса

Автор АТН

Вот уже полтора года Полтавский районный суд рассматривает дело харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которого  вместе с двумя охранниками обвиняют в в незаконном удержании, издевательствах и угрозе убийства двух харьковских евромайдановцев – Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По данным следствия, речь идет о событиях 25 января 2014 года, когда после столкновений сепаратистов и патриотов, Александр Кутянин, возвращаясь с митинга вместе с друзьями, увидел возле гостиницы “Националь” большое скопление элитных авто с российскими номерами и вообще без номеров.
Активисты решили снять их на телефон, но за ними тут, же якобы погналась охрана и в грубой форме потребовали стереть видео. Кутятин якобы скрылся от них в “Макдональдсе”, где встретился со своим единомышленником Сергеем Ряполовым, но оттуда, по данным следствия, их похитила охрана Кернеса и привезла в отель “Националь,” где находится офис харьковского мэра. Далее, по словам Кутянина и Ряполова, в их допросе с пристрастием принял участие лично Кернес, он же бил их по лицу. Сам Кернес говорит, что дело сфальсифицировано правоохранителями. Пока версию следствия подтвердили сами пострадавшие и часть свидетелей со стороны следствия, а вот у большинства работников общепита и других прохожих, которых допрашивал суд, наступила амнезия – о событиях того дня никто ничего не вспомнил. Сегодня в зал заседания явились только четверо свидетелей из десяти приглашенных. Причем первые трое из них – работники милиции в январе 2014 года, – ничего по сути обвинений сказать не смогли, сообщив, что они лишь выполняли процессуальные поручения в ходе расследования.
А вот четвертый свидетель – директор «МакДональдс»  Дмитрий Жуков, подтвердил, что подчиненные сообщили ему о драке. Об этом на своей странице написал пострадавший Сергей Ряполов, уточнив, что речь идет о заведении, где их похитили. При этом Жуков отметил, что сам не слышал, вызывал ли кто-то из сотрудников охрану с помощью тревожной кнопки и что в кафе никогда не видел Геннадия Кернеса и других обвиняемых. После этого в заседании был объявлен перерыв. Следующее заседание назначено через три недели.
 

Бесконечный суд. В Полтаве снова допрашивают свидетелей по делу Кернеса 7Бесконечный суд. В Полтаве снова допрашивают свидетелей по делу Кернеса 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше