Кабмин не стал рассматривать чрезвычайные меры в энергетике

Автор АТН

Кабинет министров во вторник не стал рассматривать проект распоряжения о применении временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, хотя накануне Минэнерго и компания “Укрэнерго” предложили это сделать.
Об этом сообщил журналистам вице-премьер Геннадий Зубко.
“Нам нужно смотреть с точки зрения пиковых нагрузок, каким образом работает промышленность. Население должно быть защищено с точки зрения энергоснабжения и тепла. Поэтому, я думаю, что здесь день-два, такой важности нет, но самое главное – процесс антикризисных мер уже запущен. Это главные вопросы, касающиеся, в том числе, и угольной блокады на востоке”, – сказал он.
Напомним, 13 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Украина может столкнуться проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме уже через две недели.
Проблемы в энергетике связаны с тем, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки. Это привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.
В Украине уже неоднократно вводили чрезвычайное положение на рынке электрической энергии. При Арсении Яценюке это делалось шесть раз. Последний период ЧП пришелся на конец 2015 года – начало 2016 года.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше