90-е возвращаются? В Генпрокуратуре заявили, что Украина скатывается в криминал

Автор АТН

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что в Украине стремительно растет уровень преступности. Об этом Генпрокуратура заявила в ответ на интервью соратника министра внутренних дел Антона Геращенко, в котором прозвучали обвинения в адрес Виталия Яремы и его ведомства.
ГПУ отмечает, что почти вдвое (с 13 967 до 25107, или на 79,8%) выросло количество особо тяжких правонарушений.
«Есть тенденция к росту в 2,4 раза количества преднамеренных убийств и вшестеро незаконных лишений свободы или похищений человека? При этом увеличение количества зарегистрированных убийств отмечается и в регионах, где не проводится АТО. В частности, в Волынской, Тернопольской, Черниговской областях больше чем наполовину, Одесской и Харьковской – на сверх трети, Сумской – почти на треть», – говорится в заявлении Генпрокуратуры.
В нем сообщается, что на 34,6% увеличилось количество разбоев, на 12,2% – краж из квартир.
«Увеличилось почти вдвое (11 763 против 6 552 в прошлом году) количество преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами? При этом, если указанное состояние преступности на территории Донецкой и Луганской областей имеет объективную основу, то подобные предпосылки ее увеличения на территории города Киева (в 2,2 раза) и Тернопольской (в 2,1 раза) и Николаевской (на 82,6%) областей, отсутствуют», – отмечает ГПУ.
Также Генпрокуратура сообщает, что на 50,9% выросло количество преступлений, связанных с препятствованием законной деятельности журналистов.
ГПУ также отмечает, что снижается эффективность работы оперативных подразделений МВД. «По материалам лишь каждого пятого оперативно-розыскного дела начинаются уголовные производства», – утверждают в Генпрокуратуре.
В ведомстве хотят услышать от МВД объяснения по всем вышеперечисленным фактам.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше