Адвокаты связывают убийство Грабовского с его профессиональной деятельностью

Автор АТН

Глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова убеждена, что убийство их коллеги Юрия Грабовского связано с его профессиональной деятельностью, и призывает украинскую власть защитить всех адвокатов в стране.
“Мы понимаем, что адвокатура таким образом уничтожается, даже уничтожается физически. Мы обратились ко всем правоохранительным органам, обращаемся к президенту  защитить адвокатов. Обращаемся к судьям, которые просто обязаны при первых угрозах адвокатам применять меры безопасности”, – сказала она журналистам после церемонии прощания с убитым Грабовским в Киеве в субботу.
Л.Изовитова подчеркнула, что для всех адвокатов Украины является делом чести защитить память Ю.Грабовского, и они будут всё для этого делать.
Она убеждена, что убийство Грабовского связано с его профессиональной деятельность. “Мы выдвигаем единственную версию, что его смерть связана с адвокатской профессиональной деятельностью, личные мотивы мы исключаем”, – заявила Изовитова.
Глава ассоциации сообщила, что адвокаты проводят собственное расследование, но об этом будет идти речь на стадии досудебного расследования и в суде, когда нужно будет предоставлять доказательства. Она также считает закономерным, что расследованием убийства Ю.Грабовского занимается военная прокуратура.
“Мы понимаем, что военная прокуратура взяла в свое производство это дело, потому что последнее дело, в котором участвовал Юрий Грабовский, было связано с расследованием военной прокуратуры (дело российских спецназовцев, задержанных в Луганской области)”, – сказала Л.Изовитова.
В свою очередь, заместитель главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий отметил, что об убийстве Ю.Грабовского писали ведущие мировые СМИ, в частности, Wall Street Journal, The New York Times и др.
Он подчеркнул, что за последние три года в Украине отмечается “наиболее сильное наступление на адвокатуру”.
“Почти каждую неделю мы слышим грустные новости, а иногда и трагические. Только за март у нас две смерти адвокатов, погибли двое наших коллег, среди которых Юрий. Это связано с профессиональной деятельностью в каждом случае”, – сказал он.
Адвокат указал, что большой проблемой является то, что в украинском обществе сейчас происходит отождествление адвоката с клиентом. “Я призываю этого не делать. Мы как священники, как врачи, должны защищать каждого, кто нуждается в защите”, – сказал Гвоздий.
Он также сообщил, что сестра Ю.Грабовского признана потерпевшей по делу о его убийстве, ее интересы защищает адвокат Игорь Черезов.
“Мы сотрудничаем, но есть тайна следствия, поэтому все, что я сейчас могу сказать, – это то, что Юрий погиб насильственной смертью, которую нельзя пожелать даже злейшему врагу”, – подытожил он.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше