Аналитики проиллюстрировали динамику украинского экспорта: падение везде, кроме ЕС. Инфографика

Автор АТН

Аналитическая группа Da Vinci AG обнародовала инфографику, посвященную изменению объемов украинского экспорта в 2014 году.
В фейсбук-сообщениях компании подано отдельные иллюстрации относительно роста и падения экспорта товаров в отдельные страны или торговых объединений.
Первое, что бросается в глаза  – разное количество торговых партнеров с положительной и с отрицательной динамикой. В 2014 году значительный рост показал экспорт лишь двух стран и двух торговых объединений, среди которых – Европейский союз.

В процентном выражении увеличение экспорта в ЕС, по сравнению с 2013 годом, незначительное – около полутора процентов. В то же время, абсолютный рост (в денежном измерении) европейского экспорта – больше всего среди партнеров Украины.
Украинский экспорт в ЕС вырос на $246 млн.
На втором месте – рекордный рост экспорта в Пакистан, на 69,9% и $164 млн.
Инфографика, демонстрирующая партнеров с выраженной отрицательной динамикой экспорта украинских товаров, содержит значительно больше государств и объединений.

Безусловными анти лидерами здесь есть Евразийский союз, включающий Россию (-$6,687 млрд или -34,6%), страны Юго-Восточной Азии (-41% или -$527 млн), страны ГУАМ (-$478, -20,7%), Япония, Турция и другие

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше