Большинство украинцев хотят присоединения к ЕС и НАТО – опрос

Автор АТН

 Большинство украинцев поддерживают евроинтеграцию Украины и выступают за членство в НАТО.
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Киевского международного института социологии.
Более половины населения (51,4%) считает, что Украина должна вступить в Евросоюз.
За интеграцию с Таможенным союзом высказались 10,5% опрошенных. Еще 24,7% украинцев убеждены, что Украине не стоит присоединяться ни к ЕС, ни к Таможенному союзу. 13,3% респондентов не определились или отказались отвечать на вопрос относительно внешнеполитической ориентации страны.
Проевропейский вектор поддерживает большинство жителей запада (73,7%) и центра (55,8%) Украины. На юге, востоке и Донбассе поддержка разделилась приблизительно поровну между тремя возможными внешнеполитическими векторами. Так, на юге 32,2% населения поддерживают вступление в ЕС, 21,8% – в Таможенный союз, 34,4% – неприсоединение ни к одному из союзов. На востоке 32,2% населения поддерживают вступление в ЕС, 19% – в Таможенный союз, 32,7% – неприсоединение ни к одному из союзов. На Донбассе 28,5% населения поддерживают вступление в ЕС, 28,5% – вступление в Таможенный союз, 23,6% – невступление в какие-либо союзы.
Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся в марте, то 43,3% всех украинцев поддержали бы это решение, против проголосовали бы 33,4%. Еще 9,6% украинцев не приняли бы участие в голосовании. Не определились или отказались отвечать – 13,7%.
Отношение же украинцев к НАТО имеет существенную региональную дифференциацию. Только на западе большинство населения – 63% – поддерживает вступление в Альянс. В центре доля сторонников присоединения к НАТО преобладает, но составляет чуть менее половины населения – 47,3%.
На юге, востоке и Донбассе население выступает против НАТО. На юге это решение поддерживают 24,7% населения, против – 54,8%. На востоке вступление поддерживают 26,2%, не поддерживают – 49,5%. На Донбассе “за” высказались 26,0%, “против” – 51,2%.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше