Большинство украинцев против особого статуса для Донбасса

Автор АТН

50% граждан Украины выступают против предоставления Донецкой и Луганской областям особого статуса и лишь 22,7% поддерживают эту идею.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова.
«50% опрошенных граждан Украины не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса, поддерживают такую идею 22,7% опрошенных», – отмечается в сообщении.
По результатам опроса, против предоставления особого статуса Донбасса большинство жителей Западного и Центрального регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона. В Восточном регионе и на Донбассе (той его части, которая контролируется Украиной) доля тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает предоставление Донбассу особого статуса, является приблизительно одинаковой.
При этом отмечается, что в марте нынешнего года против особого статуса для Донбасса высказались 56,4% респондентов, а 23,8% – поддержали эту идею.
Опрос также показал, что 42,1% граждан выступают за прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями так называемых «ДНР» и «ЛНР» (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.п.) до полного установления Киевом контроля над этими территориями, не поддерживают – 36%.
В то же время 42,9% респондентов поддерживают предложение на законодательном уровне признать оккупацию временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и изоляции этих территорий до установления официального контроля над этими территориями со стороны Украины, против этого выступают 31,4%.
В то же время 44,2% опрошенных высказались за то, чтобы вопрос о статусе временно оккупированных территорий Донбасса вынести на Всеукраинский референдум, а против – 32,8%.
Справка. Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 9 по 14 сентября 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Опрос проводился в 118 населенных пунктах (67 – городских и 51 – сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше